Концерт органной музыки «Музыкальная сокровищница Европы». Андрей Коломийцев - орган

Санкт-Петербург, Лютеранская церковь Св. Екатерины

Программу концерта “Музыкальная сокровищница Европы” составляют произведения немецких, нидерландских, французских и итальянских композиторов XVI – XVIII веков от Яна Питерсзона Свелинка (1562 – 1621) и Джироламо Фрескобальди (1583 – 1643) до Луи Маршана (1669 – 1732) и Доменико Скарлатти (1685 – 1757).

Как и любое событие, связанное с эволюцией стиля – и в нашем случае с эволюцией музыкальной мысли - переход между эпохами Возрождения и Барокко не был явлением мгновенным. Процесс трансформации музыкального мышления требовал как от композиторов, так и от их аудитории открытости к новым веяниям и идеям. Известно, что в эпоху Возрождения ценилась объективность музыки: отвлеченность ее от личных переживаний и нацеленность на нечто высшее. Представления о музыке в эпоху барокко напротив скорее акцентируют внимание на аффектах (эмоциях), яркой контрастности и выразительности.

К композиторам “переходного” периода в первую очередь следует отнести Я.П. Свелинка и Дж. Фрескобальди. Именно в их клавирных сочинениях ясно просматриваются тенденции приближающейся эпохи барокко. Известнейшее сочинение Свелинка “Хроматическая фантазия” вошло в программу концерта наряду с одним из наиболее известных и масштабных сочинений Фрескобальди “Cento partite sopra passacagli” (ит. “Партита Cento на пассакалию”). Это произведение итальянского мастера – удивительно загадочно. Уже само название привело к разногласиям в музыковедческом сообществе. По одной из версий слово “cento” относится к количеству вариаций на тему пассакалии. Согласно другой версии, под “cento” Фрескобальди подразумевал латинское значение – буквально “лоскутное одеяло”, подчеркивая таким образом, что внутри большого сочинения теснится огромное количество самых разных композиторских техник и приемов. Интересно, что партита начинается и завершается в разных тональностях.

К слову, понятие тональности – столь привычное для нас сегодня – в эпоху Фрескобальди вовсе не было широко распространено. Своеобразным “аналогом” тональности в эпоху Возрождения служили старинные лады (тоны), использование которых подразумевало особые характерные для каждого лада обороты и мотивы. Переход к тональному мышлению (в противоположность ладовому) также потребовал времени.

Иоганн Ульрих Штейгледер (1593 – 1635) - один из первых композиторов, начавших подписывать свои сочинения, обращаясь не к тонам (primi toni, secundi toni, etc), как это было принято в начале XVII века, а к тональностям. Однакто этим далеко не ограничивается деятельность Штейгледера как новатора. Его сборник Ricercar tabulatura (Штутгарт, 1624) – стал первым музыкальным сборником в Германии, опубликованным при помощи гравировки на меди, более того, титульный лист издания свидетельствует о том, что композитор выполнял гравировку самостоятельно. В некоторых из 12 ричеркаров, вошедших в этот сборник ясно слышно влияние Свелинка и Фрескобальди.

Чрезвычайно инетересна Книга табулатур, опубликованная Штейгледером в 1627 году (Tabulaturbuch, Strasbourg, 1627). Этот сборник состоит из 40 вариаций на лютеранский хорал “Vater unser im Himmelreich” (нем. “Отче наш на небесах”), предназначенных для церковных органистов. Количество и порядок исполняемых вариаций композитор оставляет на усмотрение исполнителя. В программу концерта вошла одна из токкат этого сборника.

Отчасти вследствие своего раннего ухода из жизни, Штейгледер не оказал значительного влияния на развитие европейской клавирной музыки. В то же время, музыковеды обнаружили тематическую связь произведений Штейгледера с сочинениями Иоганна Якоба Фробергера (1616 – 1667) – немецкого органиста и композитора, ученика Фрескобальди. Разумеется, переход от ладового мышления к тональному – явление, относящееся в первую очередь к светской музыке: например, к сонатам “da Camera” (ит. Камерным). Несколько таких сонат одного из известнейших итальянских композиторов Доменико Скарлатти прозвучат этим вечером. В отличие от светской, церковная музыка - и в особенности сопровождающая католическое богослужение – по сей день связана со старинными ладами. Значительную часть органного наследия французских мастеров первой половины XVIII века составляют книги для органа, включающие в себя как правило небольшие пьесы, предназначенные для исполнения во время мессы. Зачастую пьесы, написанные в одном тоне, объединялись композиторами в сюиты. В программу концерта вошли несколько фрагментов из сюиты Второго тона Луи-Николя Клерамбо (1676 – 1749). В роли одной из частей сюиты прозвучит сочинение современного композитора Юргена Эссля (род. 1961) Recit de tierce «Памяти Луи Куперена». Отметим, что составление сюит из сочинений различных мастеров – было общепринятой практикой в эпоху барокко. Произведение Ю. Эссля – в основе которого лежит работа одного из величайших французских мастеров – одновременно и стилистически гармонично вписывается в сюиту Клерамбо, и служит своеобразным мостиком от французского барокко к нашему времени.

Ярким представителем французской барочной школы является и Луи Маршан (1669 – 1732). Grand dialogue (фр. “Большой диалог”) из его Третьей органной книги по праву признан одним из ярчайших шедевров французской органной музыки. В этом масштабном сочинении как нельзя лучше отражена столь характерная для музыки Франции блистательная выразительность, зачастую даже близкая к театральности.

В программе концерта мы находим сочинения самых разных эпох и стилей: здесь есть отголоски итальянского Ренессанса (Фрескобальди) и Франко-Фламандской полифонической школы (Свелинк). Благодаря исключительному мастерству композиторов начала XVII века – эти веяния старинных стилей трансформируются в первые шаги от Ренессанса к Барокко (Штейгледер, Фробергер), благодаря которым мы приходим к эпохе цветущего Барокко (Клерамбо, Маршан) и приближаемся к закату этой эпохи (Скарлатти). Вошедшее в программу сочинение нашего современника Ю. Эссля, как бы подчеркивает, что завершение какой бы то ни было эпохи носит лишь характер “исторического наблюдения” в то время как наследие этой эпохи по сей день продолжает вдохновлять исполнителей и композиторов поддерживать и дополнять “Музыкальную сокровищницу Европы”.

Автор текста: Надежда Зубова

Санкт-Петербург,
Большой проспект Васильевского острова, 1
Купить